Час просвещения «Жизненные ценности: формирование ценностей подростка»

21.02.2024 года   в гимназии  проведен  час просвещения    в родительском университете  «Школа родительской любви» на тему «Жизненные ценности: формирование ценностей подростка».

Живёте ли вы так, как хотели бы? Если вы ответили «нет»  или даже задумались над ответом, возможно, у вас проблема с определением своих жизненных ценностей.

Правильно расставленные приоритеты делают наши цели более очевидными, помогают избавиться от плохих привычек и принимать правильные решения.

Подробнее о том, что такое жизненные ценности, как их для себя описать и формировать  у своих детей, поговорили на встрече родители гимназистов 5-11 классов.

Ценности — это то, чем дорожат люди, что они превозносят превыше всего. Это значимые для каждого  явления, идеалы или объекты из разных областей жизни. Ценности подчеркивают то, что мы защищаем. Это часть нас, наша уникальная, индивидуальная сущность. Жизненные приоритеты отражают наше поведение, они каждому из нас предоставляют кодекс поведения. И мы получаем удовлетворение, если следуем и почитаем личные ценности. Как формировать их у своих детей?  Час просвещения провел гость мероприятия – Благочинный  Церквей Мядельского округа , настоятель Свято-Троицкой церкви Мяделя протоиерей  Игорь  Михайлович  Шалухо.

Жизненные ценности — это не инструкция, которой нужно следовать неукоснительно, а ориентиры, своего рода указатели на пути. Тем не менее следовать им необходимо, чтобы сохранить качество своей жизни. Ценности в процессе жизни меняются, они зависят от вашей точки зрения, знаний и опыта.

Многие проживают свою жизнь и даже не знают своих ценностей, не осознают и не пытаются понять, что для них важнее всего. И не каждый может свои важные 5-10 ценностей сформулировать. Потому что их трудно определить, если не пройти процесс открытия.

На самом деле, нужно приложить некоторые усилия, чтобы понять и принять то, что для вас ценно. И если проявите терпение, решимость и честность, то можно  выявить  личные жизненные приоритеты. Упражнения на выявление ценностей провела психолог территориального центра социального обслуживания населения Танана Татьяна  Дмитриевна.

Участники мероприятия просмотрели и обсудили видеоролики  «Что такое ценности и зачем они нужны», «10 самых важных ценностей в жизни», «Притча «Сосуд жизни».

Соблюдая  правила, которые были сформулированы и озвучены на встрече, можно  правильно сформировать личность ребенка и не терять его привязанности к семье.

Необходимо об­ращать  внимание, прежде всего, на важные вещи, находить время для своих  детей и любимых, следи­ть за своим здоровьем. И еще  остается  достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего осталь­ного.

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.