Правила проведения аттестации учащихся общеобразовательных школ

ГЛАВА 7
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

61. Для сдачи выпускных экзаменов за период обучения на уровне общего среднего образования учащиеся должны не позднее чем за три недели до начала выпускных экзаменов подать заявление руководителю общеобразовательного учреждения с указанием перечня учебных предметов для сдачи выпускных экзаменов.
63. Конкретные даты выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, в том числе по языку национального меньшинства, определяются Министерством образования Республики Беларусь и доводятся до сведения участников образовательного процесса через средства массовой информации, даты выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в устной форме, - общеобразовательными учреждениями.
Расписание выпускных экзаменов утверждается руководителем общеобразовательного учреждения и доводится до сведения участников образовательного процесса не позднее чем за десять дней до начала выпускных экзаменов.
70. Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются с 9.00.
72. За период обучения на уровне общего среднего образования на проведение выпускных экзаменов по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, отводится:
5 астрономических часов - по учебному предмету «Математика»;
1 астрономический час - диктант;
4 астрономических часа - отзыв;
4 астрономических часа - изложение по учебным предметам «Белорусский язык» и «Русский язык».
73. На выпускные экзамены учащимся не разрешается приносить тетради, учебники, учебные и справочные материалы.
74. При сдаче выпускных экзаменов учащимся выдаются листы бумаги со штампом общеобразовательного учреждения для выполнения письменной работы или подготовки к устному ответу.
75. Учащиеся, выполнившие письменную работу, сдают ее вместе с черновиком экзаменационной комиссии. Учащиеся, которые не выполнили письменную работу в отведенное время, сдают ее незаконченной.
76. Для подготовки к ответу на выпускном экзамене по учебному предмету, который проводится в устной форме, учащемуся отводится не более 30 минут.
81. По учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, экзаменационная комиссия выставляет, кроме экзаменационной отметки, итоговую отметку с учетом годовой и экзаменационной отметок.
По решению экзаменационной комиссии итоговая отметка может быть выставлена:
на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной;
на уровне экзаменационной либо годовой, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой;
как среднее арифметическое экзаменационной и годовой отметок.
Итоговая отметка «10» или «9» баллов по соответствующим учебным предметам выставляется, если на выпускных экзаменах учащийся получил по этим учебным предметам соответственно отметки «10» или «9» баллов.
При получении экзаменационной отметки «0» баллов не может быть выставлена положительная итоговая отметка.

ГЛАВА 9
ЗАВЕРШЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ НА УРОВНЯХ ОБЩЕГО БАЗОВОГО И ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

97. Выпускники общеобразовательных учреждений за отличные успехи в учебе и примерное поведение за период обучения на уровне общего среднего образования награждаются золотыми, серебряными медалями с вручением аттестата особого образца, а за особые успехи в изучении отдельных предметов - похвальными листами в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Михайловская Алеся

Компания МЧС

Подробный прогноз

Танана Валерий