2016/2017 учебный год

Цель: создание комфортного, здорового и безопасного образовательного пространства гимназии, ориентированного на развитие индивидуальных возможностей всех участников педагогической деятельности и направленного на повышение качества образования.

Задачи:

1) повысить качество образования на основе формирования личностно-учебных компетенций учащихся и личностно-профессиональных компетенций педагогов посредством использования современных форм и методов обучения, информационных технологий;

2) максимально использовать возможности факультативных занятий  и дополнительных образовательных услуг для дальнейшей организации допрофильной подготовки и профильного обучения и для обеспечения индивидуальной траектории развития учащихся;

3) усилить роль гражданско-патриотического и правового воспитания учащегося и взаимодействие с семьей и общественностью;

4) активизировать физкультурно-оздоровительную работу, прививать учащимся навыки здорового образа жизни;

5) формировать нравственные и морально-этические нормы поведения учащихся.

В 2016/2017 учебном году в гимназии занимаются 153 учащиеся  5-11 классов.

III ступень обучения - профильное обучение

X класс –  1 группа – изучение на повышенном уровне учебных предметов «Математика», «Физика»; 2 группа – изучение на повышенном уровне учебных предметов «Обществоведение», «Английский язык»; 3 группа – изучение на повышенном уровне учебных предметов  «Химия», «Биология».

XI  класс – 1 группа - изучение на повышенном уровне учебных предметов "Математика", "Английский язык", 2 группа - "Обществоведение", "Английский язык", 3 группа - "Химия", "Биология".

На базе X и XI классов работают педагогические группы. Для них организованы факультативные занятия "Введение в педагогическую профессию".

Организована работа 19 факультативов. Из них – 5 групп на платной основе. На базе гимназии-интерната работают межшкольные факультативы:  по подготовке к олимпиаде - 3 группы (физика, химия, белорусский язык и литература), к централизованному тестированию – 9 групп (физика, химия, белорусский язык, русский язык, математика). Охват факультативными занятиями составляет 81,6% учащихся гимназии-интерната.

Учащиеся гимназии посещают 4 объединения по интересам: «Спробы пяра», «Интеллектуал»,  «Биоразнообразие», «Атлет».

Оказываются платные образовательные услуги (см.расписание).

В общежитии при гимназии проживают 30 учащихся из сельской местности.    Воспитательный  процесс осуществляют 2 воспитателя.

С 01 сентября 2015 года гимназия-интернат участвует в реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели сопровождения интеллектуально одарённой молодёжи в процессе её профессионального становления».

Цель инновационного проекта:

Формирование ключевых компетенций интеллектуально одарённых  и высокомотивированных учащихся посредством их психолого-педагогического и тьюторского сопровождения в процессе профессионального становления.

Задачи инновационного проекта:

1.  Выявить интеллектуальные способности, профессиональные задатки и склонности учащихся путем проведения психолого-педагогических диагностические мероприятии.

2. Организовать работу объединений по профессиональным интересам интеллектуально одарённых и высокомотивированных учащихся и обеспечить их учебно-методическое сопровождение.

3. Разработать инвариантную карту построения образовательной траектории развития интеллектуально одарённых и высокомотивированных учащихся в процессе их профессионального становления.

4. Сформировать индивидуальную образовательную программу по формированию ключевых компетенций интеллектуально одарённых и высокомотивированных учащихся и обеспечить их психолого-педагогическое и тьюторское сопровождение.

5. Обобщить опыт работы  и подготовить методические рекомендации по сопровождению интеллектуально одаренных и высокомотивированных учащихся в процессе их профессионального становления для распространения в массовую образовательную практику.

Педагогические кадры

Всего учителей – 21

Из них совместителей-2

Высшее образование – 95%