ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"ГИМНАЗИЯ-ИНТЕРНАТ Г. МЯДЕЛЯ"

Учреждение создано в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь, является юридическим лицом, имеющим в оперативном управлении обособленную часть государственной собственности, имеет самостоятельную ответственность по своим обязательствам и имеет в своей структуре следующие структурные подразделения: библиотека, интернат, ресурсный центр по химии, ресурсный центр по физике, ресурсный центр по математике, ресурсный центр по биологии, лагерь, столовая.

Юридический адрес учреждения: ул.17 Сентября, д.6, 222390, г. Мядель Мядельского района Минской области.

ДИРЕКТОР ГУО "ГИМНАЗИЯ-ИНТЕРНАТ Г. МЯДЕЛЯ" - Азарко Ирина Иосифовна. Телефон: 40-3-38

РЕЖИМ РАБОТЫ

ГУО "Гимназия-интернат г. Мяделя" работает круглосуточно: понедельник - суббота, так как на базе учреждения действует интернат, где проживают учащиеся, которые поступили в учреждении из школ, находящихся в сельской местности.

Учебные занятия начинаются в 9.00.

2018/2019 учебный год

Цель: повышение качества работы по обеспечению доступного и качественного образования через создание комфортного, здорового и безопасного образовательного пространства гимназии-интерната, ориентированного на развитие индивидуальных возможностей всех участников образовательного процесса.

Задачи:

1. Обеспечить качество образовательных услуг путём повышения личностно-профессиональных качеств педагогов через совершенствование  методической работы и использование  электронной образовательной  информационной среды.

2. Продолжить работу по созданию условий для реализации способностей учащихся за счет эффективного использования в образовательном процессе современных средств обучения и учебного оборудования, образовательных и информационно-коммуникационных технологий, выстраивания индивидуальной образовательной траектории для каждого учащегося.

3. Обеспечить максимальное использование возможностей профильного обучения, допрофильной подготовки, гимназических и межшкольных факультативных занятий для качественной подготовки учащихся к дальнейшему профессиональному самоопределению.

4. Создать обстановку психологического комфорта и безопасности жизнедеятельности учащихся через совершенствование нравственно здоровых отношений в социальной среде, профилактику правонарушений несовершеннолетних, профилактику травматизма, организацию физкультурно-оздоровительной работы и пропаганду здорового образа жизни.

5. Создавать условия для развития и укрепления материально-технической базы учреждения, его информационного пространства за счет активизации деятельности по привлечению внебюджетных средств и средств попечительского совета.

В 2018/2019 учебном году в гимназии занимаются 152 учащиеся  5-11 классов.

III ступень обучения - профильное обучение

XI класс –  1 группа – изучение на повышенном уровне учебных предметов «Математика», «Физика»; 2 группа – изучение на повышенном уровне учебных предметов «Обществоведение», «Английский язык».

X  класс – 1 группа - изучение на повышенном уровне учебных предметов "Математика", "Физика", 2 группа - "Химия", "Биология".

На базе XI класса работает педагогическая группа. Организованы межшкольные факультативные занятия "Введение в педагогическую профессию".

Организована работа 5 гимназических факультативов, 14 межшкольных: по подготовке к олимпиаде - 4 группы (физика, химия, белорусский язык и литература, математика), к централизованному тестированию – 9 групп (физика, химия, белорусский язык, русский язык, математика), - "Введение в педагогическую профессию".

Учащиеся гимназии посещают 7 объединений по интересам: «Спробы пяра», «Интеллектуал»,  «Юный инспектор движения», «Комнатное цветоводство», "Ритм", "Баскетбольный мяч", "Юный спортсмен".

В общежитии при гимназии проживает 19 учащихся из сельской местности.    Воспитательный  процесс осуществляют 2 воспитателя.

Продолжается работа по реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели сопровождения интеллектуально одарённой молодёжи в процессе её профессионального становления».

Цель инновационного проекта:

Формирование ключевых компетенций интеллектуально одарённых  и высокомотивированных учащихся посредством их психолого-педагогического и тьюторского сопровождения в процессе профессионального становления.

Задачи инновационного проекта:

1.  Выявить интеллектуальные способности, профессиональные задатки и склонности учащихся путем проведения психолого-педагогических диагностические мероприятии.

2. Организовать работу объединений по профессиональным интересам интеллектуально одарённых и высокомотивированных учащихся и обеспечить их учебно-методическое сопровождение.

3. Разработать инвариантную карту построения образовательной траектории развития интеллектуально одарённых и высокомотивированных учащихся в процессе их профессионального становления.

4. Сформировать индивидуальную образовательную программу по формированию ключевых компетенций интеллектуально одарённых и высокомотивированных учащихся и обеспечить их психолого-педагогическое и тьюторское сопровождение.

5. Обобщить опыт работы  и подготовить методические рекомендации по сопровождению интеллектуально одаренных и высокомотивированных учащихся в процессе их профессионального становления для распространения в массовую образовательную практику.

Педагогические кадры

Всего учителей – 23

Из них совместителей-4

Высшее образование – 96%

3 учителя-методиста

8 учителей высшей квалификационной категории

7 учителей первой квалификационной категории

1 учителя второй квалификационной категории

4  учителя соответствуют занимаемой должности

Молодые специалисты: учитель иностранного языка, педагог-психолог.

Вручение сертификатов