Урок Мужества «Летопись Великой Победы»

Сегодня вспомним мы о тех,
Кто за победу жизнь отдал
И, не надеясь на успех,
Кто за отчизну воевал.
Достойны Родины сыны,
Вы будущее подарили нам.
Без вас бы не было страны,
Мы вечно благодарны вам.

Уроки  Мужества  «Летопись Великой Победы»  6 мая  прошли для обучающихся гимназии-интерната.  Классные руководители 5-11 классов использовали различные формы проведения, приёмы и методы подачи материала о подвигах и мужестве защитников, благодаря которым у нас теперь  мирное небо и яркое солнце и  одержана  Великая Победа.

День Победы — это праздник бесконечного ликования, праздник воплощенной мечты. Вспомним, как старики начинали сбиваться и говорить отрывисто, когда рассказывали о нём. Как им не хватало дыхания, чтобы описать тот миг. Как они захлебывались в слезах. Все причастные к Великой Победе мечтали о ней годами, хранили веру и верность Родине перед лицом смерти и отчаяния. Нам остается лишь попробовать почувствовать это бесконечное счастье. И навсегда запомнить, что настоящая вера может изменить ход истории

День Победы — это не только праздник тех, кто защищал нашу Родину в страшных боях на линии фронта. Этот праздник не меньше принадлежит труженикам тыла, а также детям войны. Их жизнь навсегда разделилась на «до» и «после» с первого снаряда, разорвавшегося рядом с соседним домом или во дворе родной школы. Они помнят похлебку из лебеды и хлеб из травы, голод и постоянную угрозу: фашист мог прийти и забрать маму, бабушку, сестру. Они ступали за порог и исчезали навсегда. Они вынесли на своих плечах все тяготы войны, для них Победа стала робким шансом снова начать жить. И пусть они уже не могли играть в детские игры, но научились любить, верить и хранить память о великих и страшных событиях тех лет.

И в праздничный погожий день
Улыбки пусть украсят лица,
Пусть не придёт ненастья тень
В  реальность грёза воплотится.

Этот праздник встретим с болью
И слезами на глазах.
Но всегда мы будем помнить
Подвиг доблестных солдат.
Пусть не знают наши дети
Прошлых ужасов войны,
Пусть на небе солнце светит,
Прогоняя тучи тьмы.
Пусть живут спокойно люди,
Мир цветёт по всей земле,
Пусть война лишь в книгах будет,
В сказках о добре и зле.

Поздравляем  всех с Днём Победы и желаем, чтобы над головой всегда было мирное небо, а каждый следующий день дарил счастье, улыбки и звонкий смех детей. Давайте всегда помнить с честью и достоинством и честью тех героев, которые подарили нам мир и свободу. Давайте смотреть в будущее с доброй надеждой и радоваться настоящему!