Дорога не прощает ошибок!

В виду окончания учебного года, хотелось бы напомнить о соблюдении ПДД детьми и их родителями на время летних каникул.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

1. 80% происшествий происходит в радиусе одного километра от места проживания ребенка. То есть в тех местах, где ребята должны были бы хорошо знать условия движения транспорта, места пешеходных переходов, заведомо опасные участки.

2. Из года в год детский травматизм растёт, дети гибнут и получают увечья.

ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ

1. Переходят сами проезжую часть дороги в местах, где это запрещено (в том числе и вместе с детьми).

2. Сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей.
3. Действуют по принципу «со мной можно».

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

1. Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители.
2. Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по Правилам дорожного движения, чтобы он в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на загруженных городских улицах.

3. Необходимо внушить ребенку, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр, ибо для него автомобиль представляется в качестве игрушки, а не опасности.

4. Ребенка нужно научить выполнять все требования безопасности дорожного движения ещё до того, как он пойдет в школу.

ФОРМИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЯМИ У ДЕТЕЙ НАВЫКОВ ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦАХ
1. Подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.
2. Уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе с ребенком иметь запас времени.
3. Показывайте пример умения ежедневно следить за своим поведением для формирования его у вашего чада.

4. Ребенок должен научиться видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.

ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ДОМА

1. Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта.

2. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО ТРОТУАРУ

1. Придерживайтесь правой стороны.

2. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
3. Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
4. Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.

5. Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

ГОТОВЯСЬ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ

1. Остановитесь, осмотрите проезжую часть.

2. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
3. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги.

4. Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.
5. Не стойте с ребенком на краю тротуара.

6. Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
7. Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

ПРИ ПЕРЕХОДЕ ДОРОГИ

1. Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
2. Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
3. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

4. Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
5. Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.
6. Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

7. Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей,

нужный автобус

8. Приучите ребенка, что это опасно.

9. При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта

10. Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.
11. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать и едут с большой скоростью.

ПРИ ПОСАДКЕ И ВЫСАДКЕ ИЗ ТРАНСПОРТА

1. Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.

2. Подходите для посадки к двери только после полной остановки.
3. Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
4. Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).
5. При ожидании транспорта стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

Диплом 1 место