Фестиваль-марафон «Крылья Ангела»

С февраля по март 2020 года в учреждении образования проходил районный этап областного благотворительного фестиваля-марафона «Крылья Ангела», основная цель которого привлечения внимания общества к проблемам нравственности, активизации совместной деятельности учреждений образования, семьи и общественности по вовлечению детей и взрослых в социально значимые дела, развитие и утверждение традиционных семейных ценностей в белорусском обществе.

Марафон реализовывался посредством проведения разнообразных культурно-образовательных и культурно-досуговых мероприятий по двум направлениям.

1. Гражданское и патриотическое направление «Возродим доблесть предков».

В библиотеке гимназии-интернаае была организована информационная выставка «Сохраним духовное наследие», в организации которой приняли участие как учащиеся учреждения образования, так и их родители.

К 75-летию Великой Победы в фойе гимназии-интерната была оформлена фотовыставка «Мы помним!». В дворике учреждения образования оформлена фотозона, приуроченная празднованию 75-летия Победы,  под девизом «Славе - не меркнуть! Памяти – жить!».

С глубоким почтением к ветеранам Великой Отечественной войны и бесконечной благодарностью павшим в боях за Родину учащиеся гимназии-интерната г. Мяделя подготовили мемориальную хвойную гирлянду, которую возложили на Братскую могилу в г. Мяделе накануне празднования Дня Победы.

В рамках эстафеты «Памяти и добра» пионеры провели операцию «Обелиск». Ребята навели порядок на братской могиле в г. Мядель, убрали сухие ветки, мусор.

Ребята посещают ветеранов труда (Скадорво А. С., Дурейко Т. И.), ветерана Великой Отечественной войны (Гордон М. Г.), пожилых людей, оказывают им посильную помощь. В рамках акции «Оглянись вокруг» учащиеся оказали помощь в благоустройстве территории возле домов одиноко проживающим пенсионерам.

1. Духовно-просветительское направление «С милосердием и любовью в каждый дом…».

Учащиеся и коллектив гимназии-интерната приняли участие в создании социального видеоролика в поддержку медиков «Спасибо людям в белых халатах!».

Просмотр фильма «Последствия аварии на ЧАЭС» позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.

В рамках областной акции «Слава тебе, ветеран!», посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне, в гимназии-интернате были проведены благотворительные акции «Доброе сердце – ветеранам», «Забота», «Мой подарок ветерану», «Милосердие». Учащиеся учреждения образования подготовили для ветеранов памятные открытки, оказали необходимую помощь и просто порадовали своим вниманием и присутствием.

10 февраля протоиерей Игорь Шалухо встретился с учащимися ГУО «Гимназия-интернат г. Мяделя».

В ходе встречи священник рассказал детям о принципах духовной жизни, о главных заповедях, которые составляют основную доминанту Ветхого и Нового Заветов. Особое внимание отец Игорь заострил на заповедях «о любви к Богу и к ближним» и «о почитании родителей».

Как всегда наша встреча в школе была очень  живой и содержательной. Дети получили ответы на многие  вопросы, касающиеся веры православной. В  беседе с отцом Игорем учащиеся больше узнали о Боге, мире и человеке, и это очень хорошо! Такие встречи, как зароненные зёрна в благодатную почву, дадут благодатные всходы, православная беседа, откровенный разговор с батюшкой поможет молодым людям сформировать свое мировоззрение, научиться находить ответы на жизненные обстоятельства в православной вере, и рано или поздно Господь найдет способ просветить их души Своим словом.

Учащимися были разработаны и распространены разнообразные листовки, буклеты, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Все проведенные мероприятия в рамках благотворительного фестиваля-марафона «Крылья ангела» размещались на сайте учреждения во вкладке «Новости».