Утилизация лекарств.

Мы часто совершаем поступки, даже не задумываясь об их последствиях. А ведь последствия бывают серьёзные, и о них стоило бы знать. Например, все мы неправильно утилизируем неиспользованные, просроченные лекарственные средства.

Тогда как одним из главных правил утилизации лекарств является следующее: ни жидкие, ни измельченные твердые формы нельзя смывать в канализацию! Со временем они попадают в грунтовые воды, а значит, и в наши водоёмы. Лекарственные средства вызывают мутацию и бесплодие у рыб. Антибиотики в большой концентрации приводят к гибели фитопланктона, могут накапливаться в рыбах, высших животных. Гормональные противозачаточные препараты влияют на размножение рыб: они не могут метать икру. Попадание антибиотиков в питьевую воду и продукты питания увеличивает резистентность к ним среди людей. В результате лекарства, которые человеку назначили для лечения какого-то заболевания, могут ему не помочь.

Исключение составляют лекарства, которые полностью растворяются в воде («диспергируемые», так обычно написано в инструкции по применению).

Твёрдые формы, т.е. таблетки, мы выбрасываем в «мусорку», и они прямиком попадают на полигон ТБО, а значит, в пищу  диких животных и птиц на свалке. К сожалению, что сделано, того никак не исправить, но можно не делать ошибок впредь и предотвратить нанесение урона нашему животному миру.

Как же поступать правильно? Прежде чем выбросить препарат, обратите внимание на его упаковку. Картонную коробку можно отправить в контейнер для картона, а стеклянный флакон — для стекла. Фольгированную упаковку нужно выбрасывать в общие отходы, потому что она не перерабатывается.

Шприцы можно выбрасывать в контейнер для пластика. А иглы нужно согнуть плоскогубцами, чтобы исключить возможность их повторного использования. Выбрасывать их можно в общий мусор, предварительно завернув в пакет, чтобы никто не поранился.

Если у вас разбился ртутный термометр, необходимо вызвать работников МЧС — они проведут демеркуризацию. Жидкие и твердые формы просроченных медпрепаратов должны поступать в переработку на специальные комбинаты.

Эти несложные правила помогут нам с вами немного помочь нашей планете, которая вступает в экологический кризис.

Учащиеся гимназии-интерната вместе с учителем химии Климович Натальей Анатольевной заинтересовались этой темой и включились в информационную кампанию Центра экологических решений «Лекарствам не место в воде и еде!». Инициативная группа обратилась в районный исполнительный комитет с предложением об установке  контейнеров по сбору просроченных медпрепаратов в аптеках г.Мяделя и Мядельского района.

Если вы поддержите нас, в нашем маленьком городке появятся пункты сдачи неиспользованных лекарств, и лекарства эти впоследствии будут переработаны. Такая схема давно работает в странах Северной и Западной Европы, Америки. Перечитайте статью внимательно и расскажите о ней другим. Вместе мы сможем маленькими шажками достигнуть великой цели!

Статью подготовила Секлюцкая Ксения,

учащаяся 8 класса гимназии-интерната г.Мяделя