День самоуправления

Утро 5 октября было в нашей гимназии  не совсем обычным. Всегда у входа в гимназию учащихся и педагогов встречали дежурные учителя, но сегодня на их постах только ученики: в гимназии день самоуправления. К этому дню долго и терпеливо готовилась вся гимназия. В тесном сотрудничестве с педагогами трудились 16 учителей-дублеров 11 класса. Вместе они составляли планы-конспекты уроков, которые будут проводить дублеры. Им предстоит впервые в жизни попробовать себя в роли учителя. И вот долгожданный час настал. Благодаря тщательной подготовке, поддержке учителей и учащихся команде дублеров удалось провести свои уроки только на «хорошо». В гимназии царила атмосфера сотрудничества и доверия. После уроков все собрались в актовом зале, где учащиеся 11 класса подготовили концертную программу, посвященную Дню учителя. К концу дня наши молодые педагоги выглядели немного уставшими и растерянными. Оказалось, что работать учителям не так просто, как это кажется, когда сидишь за партой в учебном кабинете. Об этом ребята говорили на итоговом  педсовете, на котором учителя-дублеры поделились своими впечатлениями о прошедшем дне. Вот мнения учителей-дублеров, которыми они поделились.

Больше всего мне понравилось: « быть учителем»; «почувствовать себя в роли учителя»; «отношение детей к нам как к учителям».

Самым полезным для меня было: «общение с классом»; «почувствовать себя учителем»; «получение опыта»; «пробовать организовать детей, сидящих за партой»; « вести урок»; « ощущение взрослости и проявление креативности»; «поставить себя на место учителя».

Во время занятия я понял(а): « быть учителем – это интересно»; «труд учителя – это тяжелый труд»; «быть учителем – большая ответственность»; «это нелегкая работа, что надо вкладывать душу»; « к каждому нужен свой подход».

Что ценного, полезного вы получили для себя: «получила опыт в работе учителя»; «хорошее настроение, море эмоций, много внимания, из-за этого стеснение»; «уверенность в себе, ушло стеснение перед классом»; «относиться ко всему самостоятельно, зависеть только от себя»; «я стала больше уважать учителей, которые учат нас; нужно иногда ставить себя на место учителя».

Что для вас было трудным сегодня? «Не волноваться»; «успеть всё вовремя сделать»; «объяснять так, чтобы все поняли».

Что вам лично дало участие в дне гимназического самоуправления? «Увеличилась уверенность в себе»; «получил новые впечатления»; «положительные эмоции»; «опыт в организации мероприятий»; «возможность понять, что такое быть учителем»; «хорошее настроение»; «стать более серьезным и собранным».

Регистрация на сайте сетевых академий