Всемирный день без табака

Ежегодно в ноябре проводится Всемирный день некурения. Идея этого дня в том, чтобы курильщики хотя бы на один день бросили свою пагубную привычку, ведь употребление табака является самой значительной причиной смерти и, в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. В 2017 году тема  Всемирного дня без табака  -  «Табак -   угроза для развития».Эксперты ВОЗ подсчитали, что курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей. В Республике Беларусь, в возрасте 30-40 лет вредная зависимость есть у около 64% мужчин и 15% женщин. Причем, большинство заядлых курильщиков попробовали сигарету еще в школе. Также медицинская статистика говорит, что 75% людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет.

16 ноября учащиеся 9-10 классов стали участниками социальной профилактической акции «Мы не курим. А вы?» В рамках акции юноши раздавали членам коллектива, злоупотребляющим данной привычкой, тематические буклеты и призывали отказаться от курения хотя бы на 1 день.

Компания МЧС

Жижло Андрей