Приём в 5 класс

Решением Мядельского райисполкома  № 392 от 29.03.2017 утверждена контрольная цифра приёма в 5 класс  - 24 учащихся.

Прием заявлений на имя директора гимназии - с 25 мая по 01 июня.

Для участия в конкурсном отборе необходимо предоставить следующие документы:

— заявление на имя директора (оформляется у секретаря приёмной комиссии в день подачи документов);

— справку о состоянии здоровья  (с указанием медицинской группы по физкультуре и группы здоровья);

— копия свидетельства о рождении;

— ведомость годовых отметок за последний год обучения и воспитания на 1-ой ступени общего среднего образования с указанием среднего балла до десятых за подписью руководителя учреждения образования.

Вступительные испытания проводятся со 2 по 10 июня по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык» и «Математика».

Проведение вступительных испытаний начинается в 11 часов

Тексты и задания для проведения вступительных испытаний по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык» и «Математика», в том числе и в резервный день, объявляются по телевидению и радио.

Проверка и оценивание письменных работ учащихся осуществляется в соответствии с Нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утвержденные приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29 сентября 2010 года № 635 (размещен на портале Министерства образования (edu.gov.by в рубрике Общее среднее образование/Концепции, стандарты, нормы оценки по учебным предметам), а также в соответствии с нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся, утвержденными приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2009 №674.

Отметки, полученные лицами, которые принимают участие в конкурсе на вступительных испытаниях, проводимых в письменной форме, доводятся до сведения на следующий день после проведения вступительного испытания.

Время выполнения вступительных испытаний по предметам «Математика», «Русский язык», «Белорусский язык» – 45 минут.

Участники вступительных испытаний приходят в гимназию в 10.45.

Пересдача вступительных испытаний не допускается.

Лица, которые не явились на вступительное испытание по одному из учебных предметов по уважительной причине (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, которые помешали участию во вступительном испытании, что подтверждено документально), имеют право сдать его в резервный день — 10 июня.

Зачисление в гимназию осуществляется по результатам вступительных испытаний по указанным учебным предметам и годовых отметок по ним, полученных участвующими в конкурсе лицами по завершении обучения и воспитания на 1-ой ступени общего среднего образования в 2017 г. Таким образом, максимальная сумма баллов, которую может набрать учащийся, составляет 60. Зачисление в гимназию осуществляется по результатам отметок, полученных на вступительных испытаниях, и годовых отметок за IV класс по тем учебным предметам, по которым проводятся вступительные испытания. Таким образом, максимальная сумма баллов, которую может набрать ученик, составляет 60.

Проходной  балл определяется после проведения письменных работ по всем предметам. В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012г. № 15 «О некоторых вопросах приёма лиц в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии-искусств» при равном количестве баллов  (сумма баллов по результатам вступительных испытаний и годовых отметок) преимущественное право на зачисление в гимназию имеют лица, с более высоким средним баллом годовых отметок за IV класс.

Согласно п.108 «Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі» лицо, которое принимает участие в конкурсе, может ознакомиться с результатами оценивания письменной работы на основании письменного заявления, которое подаётся на имя председателя экзаменационной комиссии, в день объявления результата.

Согласно п.109 «Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі» в случае несогласия с выставленной отметкой лицо (законный представитель несовершеннолетнего лица), которое принимает участие в конкурсе, имеет право подать апелляцию на имя председателя приёмной комиссии в течение двух рабочих дней после оглашения отметки по результатам оценивания письменной работы.

Результаты рассмотрения апелляции сообщаются лицу (законному представителю несовершеннолетнего лица), которое подало апелляцию, не поздней чем на следующий рабочий день после её подачи.

Согласно п.111 «Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі» решение апелляционной комиссии по результатам рассмотрения письменного заявления лица (законного представителя несовершеннолетнего лица) о несогласии с выставленной отметкой по результатам оценивания письменной работы, является окончательным.

Приказ о зачислении учащихся в V гимназические классы издается на основании решения приемной комиссии не позднее 12 июня 2017 года и в трёхдневный срок доводится до сведения законных представителей учащихся.

В случае, если ребенок не поступает в гимназию, он может продолжить обучение в учреждении образования по месту жительства или другом учреждении образования, реализующем образовательную программу базового образования, образовательную программу общего среднего образования, в целях обеспечения продолжения изучения того иностранного языка, который он изучал в III и IV классах.

По вопросам приемной кампании Вы можете обратиться к заместителю директора Теляк Людмиле Альфредовне  по телефону 54-2-50 .

Михайловская Алеся

Компания МЧС

Подробный прогноз

Климович Алена