Акция «Неделя спорта и здоровья»

С целью пропаганды здорового, физически активного образа жизни среди учащихся, вовлечения их в систематические занятия физической культурой и спортом, популяризации олимпийских видов спорта в учреждении образовании «Гимназия-интернат г. Мяделя» с 23 по 28 сентября проводилась акция «Неделя спорта и здоровья».

Содержание Недели спорта и здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

На торжественной общегимназической линейке было объявлено о начале «Недели спорта и здоровья» в гимназии, на которой руководителем физической культуры были освещены основные мероприятия, проводимые в рамках данной акции, а также проведена  беседа с учащимися о мерах безопасного поведения в пути следования к местам проведения мероприятий акции и обратно.

В течение всей недели учебные уроки по физической культуре проходили под названием «Уроки чемпионов», классные часы были проведены на тематику здорового образа жизни, спортивных достижениях знаменитых белорусов.

Педагог социальный Протас

Т. Н. подготовила для учащихся кроссворд «Знатоки спорта», лучшие участники, а именно Вербицкий Александр, Боровко Иван, Бладыко Артём, получили  памятные призы как лучшие знатоки разных видов спорта.

В фойе 1 этажа гимназии для учащихся был организован флешмоб «Здоровым быть – модно!» ученицами 11 класса.

На протяжении недели работала выставка литературы «Наша жизнь – в наших руках».

В рамках данной недели проведены различные спортивные мероприятия, например, первенство прыжков на скакалке, спортландия среди учащихся 5-6 классов «Вместе веселее», брейн-ринг «Здоровым быть» и др.

Мероприятия, проводимые в рамках недели, проходили живо и интересно. Учащиеся были очень активными. Активность учащихся сказывается и тем, что воспитанники нашей школы заинтересованы в здоровом образе жизни. На примере старших, учащиеся 5-6 классов проявляют живой интерес к физической культуре и спорту.

Завершилась «Неделя спорта и здоровья» кинолекторием «Береги здоровье смолоду», а так же встречей с врачом-психиатром, наркологом Мядельской ЦРБ Евчар А. А.

В рамках шестого школьного дня акция «Неделя спорта и здоровья» была организована согласно плану мероприятий, посвящённых Дню города Мяделя «Наш светлы дом адкрыты для гасцей». Гимназисты приняли участие в праздничном забеге: девочки и женщины – 695 м (в 2019 году 695 лет городу Мядель), мальчики и мужчины – 1324 м (1324 год – год основания города Мядель); а также участвовали в спортивных конкурсах и соревнованиях (дартс, гири и др.).

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни школьников. Все классы приняли активное участие в тематической неделе. Неделя завершилась подведением итогов. Победители были награждены грамотами, дипломами.