Единый день безопасности дорожного движения «Внимание - дети!»

В преддверии летних каникул Госавтоинспекция Республики Беларусь с 25 мая по 5 июня 2020 года проводит специальное комплексное мероприятие: «Внимание - дети!».

Основная причина, по которой происходят автомобильные аварии с участием детей – это невнимательность. Пешеходу горит зеленый сигнал светофора, однако он не убедился в безопасности выхода на проезжую часть. В это время водитель отвлекся на что-нибудь и не заметил «маленького человека», переходящего дорогу. В результате – беда, которую была возможность избежать. В городах с интенсивным дорожным движением без знаний ПДД никак не обойтись.

Самым простым из них учат еще с детского сада. Каждый пешеход при выходе на проезжую часть, обязан убедиться в безопасности своих действий. Переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора. В свою очередь водители обязаны, подъезжая к пешеходным переходам, двигаться с такой скоростью, которая позволит остановиться для пропуска пешеходов.

Скорость движения автомобилей, согласно Правилам дорожного движения, в населенном пункте составляет 60 км/ч, если техническими средствами организации дорожного движения не установлен иной порядок на отдельных участках дорог. Если в вашем автомобиле едет ребенок до 5 лет, то он в обязательном порядке должен находиться в детском удерживающем устройстве. В возрасте с 5 до 12 лет допускается использование иных удерживающих средств (бустеров или специальных подушек для сидения), позволяющих безопасно пристегнуть пассажира ремнем безопасности. Если рост ребенка превышает 150 см, допускается использование лишь ремня безопасности.

Велосипед и дети в теплую погоду – неразделимые понятия. Задача каждого взрослого объяснить своему ребенку, что увлечение двухколесным спортом может обратиться бедой. Для того, чтобы поездка на велосипеде приносила лишь чувство радости, достаточно, подъезжая к пешеходному переходу, спешиваться с него. Ведь машина может не успеть затормозить, а рука помощи не успеет схватить.

Ношение световозвращающих элементов актуально в любое время года. Дети – народ маленький и незаметный. Именно фликер поможет водителю заметить в темноте ребенка.

Уважаемые родители! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте им положительным примером на дороге! Не оставляйте без присмотра малолетних и конечно же, постоянно напоминайте юным участникам дорожного движения о том, как вести себя на дороге и в транспорте!

В случае выявления сотрудниками милиции фактов нарушения ПДД несовершеннолетними, в отношении родителей могут быть составлены административные протоколы по ст.9.4 КоАП Республики Беларусь.

Уважаемые водители! Согласно п.166.9 ПДД в период проведения специального комплексного мероприятия необходимо включить ближний свет фар во время движения в светлое время суток! В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Уважаемые взрослые!

Безопасность детей в первую очередь зависит от вашего внимания и контроля!